Вопрос-ответЗадать вопрос

Брусчатка

  1. Брусчатка бывает только одной, прямоугольной формы?
    Константин Евгеньевич, 09.07.2013
    Брусчатка — это разновидность тротуарной плитки. Именно тротуарная плитка прямоугольной формы и называется брусчаткой. Поэтому ответ на этот вопрос — да, только прямоугольной формы.
  2. Нужно ли обязательно герметизировать швы брусчатки?
    Виталий Михайлович, 09.07.2013
    Нет, герметизировать швы брусчатки не обязательно. Но при этом необходимо знать, что в таком случае некоторые участки брусчатки могут потускнеть от солнца, песок между плитками может вымыться дождем, а в швах могут прорастать сорняки. Для большей эксплуатации все же рекомендуется герметизировать брусчатку, особенно в зонах возле бассейнов и задних дворах. При выборе герметика большее отдается предпочтения герметику на водной основе, а не на основе растворителя.
  3. Чем отличается брусчатка от тротуарной плитки?
    Николай, 09.07.2013
    Для подавляющего большинства брусчатка и тротуарная плитка одно и то же. И это вполне обосновано, поскольку бетонная брусчатки и есть тротуарная плитка. Как известно, тротуарную плитку изготавливают из песка и цемента, тогда как брусчатка состоит из природных материалов – различных каменных пород. Поэтому она может быть не совсем правильной формы в отличие от точёной тротуарной плитки. И, как правило, брусчатка толще, ее средняя толщина 60-80мм, тогда как для тротуарной плитки она равна 35—45мм. Брусчатка считается более прочной и устойчивой к климатическим условиям и химическим веществам. Однако, благодаря современным технологиям некоторая тротуарная плитка способна выдерживать те же нагрузки, что и брусчатка толщиной 100мм!
  4. Гранитную брусчатку каких размеров нужно укладывать для проезда грузовых автомобилей?
    Анвар, 09.07.2013
    Для зон проезда грузового автотранспорта необходима наиболее прочная брусчатка – гранитная, ее еще называют «королевской». Она может служить веками и отвечает высоким требованиям, что подчеркивает ее престижность. Королевская брусчатка наиболее устойчива к окислительным атмосферным процессам, перепадам температур, вибрации и ударам. В этом ей уступают многие строительные материалы. На территориях с наиболее загруженных грузовым автотранспортом рекомендуется использовать гранитную брусчатку размеров 10×10×10 или 15×15×15 см.